browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

ДО СИХ ПОР НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАЛ

Posted by on 28 мая, 2021

Я смутно помнил о существовании этого стиха, и откопал его в своих запасниках лишь после нескольких безуспешных попыток. Конкретику повода его создания я помню ещё хуже. Суть в том, что через два с лишним года посещения семинара Стругацкого я, в основном благодаря посиделкам в кафе Дома Писателей, постепенно оброс знакомствами и в какой-то момент кто-то из старших коллег пригласил меня в качестве молодого дарования на домашнюю вечеринку. Как тогда модно было выражаться в интеллигентной среде — party. Кто именно это был — клянусь, не помню, но наверняка кто-то пожилой и не знаменитый, иначе имя всё-таки задержалось бы в памяти. Но тогда все, у кого выходят книги, были для меня небожителями.
Вот после этой вечеринки я и разразился нижеприведенным текстом. Я никогда его никому до сих пор не показывал, да и сейчас привожу не полностью. Не потому, что скрываю какие-то конкретные намёки, страшные тайны или нецензурные излияния. Просто в ту пору я страдал чудовищным многословием и то, что надо умещать в пару строк, жевал и мусолил в десятках строф. Ни один нормальный человек, приведи я текст от начала до конца, не дочитает до финала. Стишок слабый, конечно, и я решил его обнародовать вовсе не чтобы похвастаться разнообразием своих дарований, но в качестве неопровержимого доказательства того, что я стал ватником задолго до Крыма-14 и вовсе не потому, что меня оболванила путинская пропаганда.
Забавная деталь: через каких-то четыре года пришли-то как раз ко мне. Лишнее свидетельство того, что самовлюблённые болтуны никогда и ни у какого режима не вызывают опасений.

Богема 1Богема 2

Comments are closed.