browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Еще одно последнее сказанье...

Posted by on 30 ноября, 2021

Ну, вот. Закончен тяжкий труд. Опубликован завершающий том «Танской бюрократии».

 

 

 

 

 

В качестве подзаголовка к нему я выбрал знакомое нам всем с детства (пусть и не все это помнят) название одной из глав «Трёх мушкетёров»: «Военные и судейские». Для обязательной английской версии выходных данных я не поленился посмотреть, как выглядит название этой главы во французском оригинале и в английском переводе, и не погрешил против Дюма и его англоязычных переводчиков: «THE T’ANG BUREAUCRACY. Part 3. Men of the robe and men of the sword».
Работу над «Тан люй шу и» я начал осенью 1977-го, ещё в аспирантуре. Работу над первым томом «Бюрократии», который стал моей докторской — осенью 2007-го.
Специально для тех, кто не понимает, на кой ляд вообще нужно рыться в этом, как поэтически выразился когда-то поэт Маяковский, окаменевшем говне, скажу: всего лишь чтобы понимать, куда и как все идёт, и действовать в этом мире разумно и осмысленно, а не принимать свои хотелки за исторические закономерности, а свои легковейные симпатии и антипатии — за положительный и отрицательный полюса мироздания. И в подтверждение выкладываю оглавление и одну маленькую главку.

Военные и судейские, отрывок

Кстати.
Не так давно я тут бился, пытаясь втолковать нашим интеллигентам, больным на всю голову биполярным расстройством «Рашка/лагеря — свобода/Европа», очень простые вещи. Китайцы, осмысляя распад своей страны на множество воюющих друг с другом удельных государств го, поняли их ещё две с половиной тысячи лет назад. Во-первых, ужесточение законов как правило есть не злокозненная прихоть гадких тиранов, а вынужденная и совершенно неизбежная реакция на изменение состояния общества, в частности, на то, что перестают срабатывать традиционные, чисто моральные общественные регуляторы. И во-вторых, что государственной власти, чтобы творить беспредел и кровавый хаос. совершенно не обязательно вводить суровые законы. Наоборот, ей куда удобнее и проще законы не трогать, а народ мучить явочным порядком. Именно изменение законов в сторону их ужесточения зачастую есть признак того, что власть в трудной ситуации проявляет рачительность и заботу, избегает беззаконий и бережёт народ.
Впрочем, интеллигенция и научное понимание истории — две вещи несовместные. Конечно, куда удобнее и вольготнее жить по принципу «мы будем вытворять, что в башку взбредёт, а все остальные должны покорно это терпеть и ни в коем случае не противодействовать, потому что мы-то хорошие, а все остальные — плохие». Ровно так ведут себя США на планете. Ну, а уж интеллигенты (махусенькие такие Америки) — в любом закутке, где получится.

Comments are closed.