browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

На злобу дня

Posted by on 11 февраля, 2021

Не без рационального зерна, однако...
И опять же замечу: не я один...

В борьбе идеи с безыдейностью всегда побеждает идея

Фокус в том, что любая попытка власти придумать нам идею приведет наверху первым делом к тому, что все государственные мужи с удовольствием вообще забудут о реальных делах и примутся до посинения сотрясать воздух по поводу того, какая идея правильная. И Дума, скажем, и все заксобрания мигом превратятся в такой же срач... виноват, форум для обмена мнениями... как наш замечательный фэйсбук. А внизу... Внизу девяносто процентов населения, и должен сразу сказать — я в их числе, первым делом подумают: ага, стало быть, с сегодняшнего дня нас начнут ощипывать вот под этим соусом.
Тем дело и кончится.
Не государство должно дать народу идею, а народ должен дать идею государству. Более или менее единодушное давление снизу должно стать настолько сильным, что у тех, кто хочет быть у власти, не осталось бы иного выхода, кроме как стать выразителями и реализаторами этой идеи. Если ЭТО нереалистично — то все остальное ЕЩЕ БОЛЕЕ нереалистично.
И судя по нынешним социальным программам, что-то — через пень-колоду, робко, поверх ожесточенного сопротивления тех, для кого девяностые были святыми, но под явным давлением снизу — уже происходит. Но, как говорят, если меня память не подводит, математики, это необходимо, но недостаточно. Это лишь предварительный этап.
Трудность в том, что идея должна быть не разрушительной, как у так называемой несистемной оппозиции, а созидательной, конструктивной. А выработать и предложить такую идею, как всегда, куда труднее.
Помните «Попытку к бегству»?
«Саул несколько секунд дико глядел на него.
— Вы не шутите, — сказал он наконец. — Это не шутки. Коммунизм — это прежде всего идея! ...Коммунизм надо выстрадать».
А пока даже те, кто с очаровательной скромностью называет себя коммунарами, полностью удовлетворяют предсказанию того же Саула: «И тогда вы озвереете и из колонистов превратитесь в колонизаторов…»

Comments are closed.