browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Посильный подарок к бессильному празднику...

Posted by on 3 ноября, 2019

Прошло ровно два года и один месяц с тех пор, как я последний раз прикасался к этому файлу. Так что, наверное, можно считать — срок секретности истек.
За пару месяцев до того, как этот файл был создан, ко мне обратились с предложением сделать, следуя уже написанному сценарию, новеллизацию грандиозного (без иронии говорю) этноприключенческого телесериала. Насколько я понял, планировалось массированное параллельное продвижение идеи в кино с помощью книги и в книге с помощью кино. Сам сценарий, предоставленный в мое распоряжение в качестве сюжетной основы, был полон битв, интриг и любовных перипетий. Мне показалось любопытным попробовать себя еще и в такой роли. Я согласился и довольно быстро написал пилотную главу по первой, пилотной серии.
Продолжения эта моя работа не имела. Заказчикам мой способ подачи материала, боюсь, показался несколько заумным. А я, честно признаюсь, уже и рад был, на своей шкуре прочувствовав масштаб замысла, своевременно «соскочить», пока не увяз в этой огромной, ответственной и обещавшей быть совсем не простой работе.
К счастью, фатальных последствий для проекта это, по всей видимости, не имело. В июле нынешнего года бывшие заказчики сообщили, что работа движется, новеллизацию пишет другой человек и попросили меня разрешить ему использовать в своей работе отдельные фрагменты моего текста. Я, разумеется, разрешил. Пусть хоть какая-то польза от заготовки будет. Роль собаки на сене никогда не казалась мне конструктивной. Дай Бог создателям удачи.
Сам же текст — вот он. Я вдруг подумал, что он очень, так сказать, уместен ко Дню национального единства (кто не понял — это горькая шутка). Может, кому-то окажется интересно. А может, кого-то он даже вдохновит полюбопытствовать относительно подлинной историей открытия Великого шелкового пути.

Глава 1

Comments are closed.