browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Вечно живой

Сколько угодно можно дискутировать, надо выносить Ленина из его пирамиды или не надо — из жизни его все равно не вынесешь.

Для начала — как всегда, музыкальное оформление. Узнаете мелодию? China 07

Теперь к делу.

Вот, казалось бы, независимая Украина. Ну, правда, не Львивщина, а Крым, но все же. Посмотрите, как разнообразно там до сих пор проявляется наш вечно живой. И мне это, честно говоря, нравится. Лучше, чем макдональдсы на всех углах. Есть свое лицо.

Вот кадр первый. Это славный город Феодосия. Не сразу поймешь, в чем прикол, потому что мне хотелось снять минарет во весь рост, да и дело было вечером, свету маловато. Но обратите внимание на табличку с адресом на углу дома, во дворе которого, надо думать, в надлежащие часы поют муэдзины.

А следующий кадр — это благословенный Новый Свет. Тут совсем иное дело — чистый осознанный юмор. Я его уважаю. Только когда утрешь слезы, сопли и грязь, а потом плюнешь на тех, кто пытается заставить тебя и дальше рыдать, беситься и враждовать по поводу прошлого, когда начнешь хохотать над тем, в какую лужу рухнул было — только тогда тебе открывается будущее. Хоть какое-нибудь. Уж какое-то будет, и твое дело, каким его сделать. Вот за что я ненавижу передачи типа «Суда времени» или общенародные дискуссии по поводу христианского упокоения тела вождя  — в них пять процентов истории, и девяносто пять — истерики. Они не дают знаний, но наоброт, туманят мозги даже тем, у кого те еще остались. Они сознательно заставляют нас в сотый и тысячный раз ругаться у экранов, ссориться, впадать в бешенство взаимной мелкой ненависти по поводу событий, которые все равно никто не в силах изменить; но ругань и ненависть друг к другу подновляются именно в сегодняшнем дне, и плавно перетекают в завтрашний. Нас старательно ссорят, ссорят, ссорят (и получают за это немалые деньги, кстати), бередят нам раны, ковыряют в них и солят без конца, чтобы не смели, никогда не смели заживать; а мы, все бранясь и бранясь по поводу былого, лишаемся всякой возможности спокойно решать насущное, нынешнее.

Ведь, сколько бы человек не корчил из себя сапиенса, решения он принимает не на основе информации, которую всегда можно повернуть и так, и этак, но под влиянием чувств. Именно нашими чувствами-то ох как занимаются, используя любой предлог для повышения градуса взаимного остервенения.

А вот третья картинка из поселка Щебетовка (под его предыдущим названием Отузы я слегка воспел его  еще в «Гравилете») — это особая статья. Это и не гротеск, и не юмор — это быт, повседневная сермяжная правда жизни. Тут даже нелепо комментировать, слова излишни — все говорит само видение. Оно так пронзило мне душу, что я запечатлел увиденное в двух ракурсах — не скажешь, какой красноречивее.

Улыбайтесь, господа!

Но, пожалуйста, не как те, о ком в народе говорят: «Смешно дураку, что нос на боку».

И, главное — без презрения.