browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Чтобы помнили

Posted by on 16 октября, 2020

Не могу не предупредить, что опять на некоторое время полностью выпадаю из общения. Не по злобе или мизантропии, а потому, что пришла пора шагать на плановую операцию. Врачи говорят — легкая. Да и ковидла в больницу пока еще вроде бы не проникла... В общем, ждать нечего, настал момент такой.

На посошок хочу поделиться с друзьями и гостями одним раритетом.

Для кого-то он потребует пояснений.

Был такой театр - Таганка. Собственно, он и сейчас вроде бы есть, но... БЫЛ. В застойные времена прорваться хоть на один спектакль любимовской Таганки было для интеллигента столь же обязательно, сколь теперь - полюбоваться очередной авангардной голой задницей (Король Лир, Онегин, Тангейзер — не суть важно) и потребовать суда над Путиным (заметьте, как выросли духовные запросы отечественной интеллигенции за считанные десятилетия).

И вот в пору расцвета, сияния, кипения, замечательный актер Таганки Леонид Филатов, долго ведший потом пронзительную телепрограмму «Чтобы помнили», посвященную безвременно ушедшим, не успевшим реализоваться талантливым артистам, сложил о своем театре несколько пародий, написанных как бы от лица самых знаменитых поэтов тех времен.

Качество записи, конечно, ужасающее. Но в этом есть и своя прелесть — уже само шипение магнитофонной ленты и отсутствие обертонов влет возвращает слушателя в семидесятые. Театр начинается с вешалки — а ностальгия с плохого качества чего бы то ни было, кроме качества самих людей и их дарований.

Comments are closed.