browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Напрямую

От автора

Как востоковед я упорно и медленно, год за годом, иероглиф за иероглифом, буравлю средневековые китайские тексты, да потом еще с ученым хладнокровием комментирую их, так что комментарий зачастую выходит объемней перевода. Внутри тощенькой червоточины, за тридцать лет прогрызенной мною в коре одной из бесчисленных веток раскидистого колосса китайской истории, свое дело я делаю, может статься, уже лучше всех в Отечестве. Однако ж это совсем не лестная характеристика; специалист подобен флюсу, и в науке, как правило, шаг влево, шаг вправо — побег. В нашем институте все — уникальные звезды: кто чем стал смолоду заниматься, тот и сделался в этом не имеющим себе равных знатоком. Потому что подобных людей очень мало. И становится все меньше и меньше. Ныне отец Кин, прокуратор Патриотической школы из «Трудно быть богом», сказал бы: «Умные нам не надобны, надобные богатые».

Как писатель я пытаюсь высказать то, что чувствую и думаю, по возможности без навязывания своих чувств и мыслей, без дидактики, через характеры, интригу, плетение словесных кружев и прочий художественный флер, который, я прекрасно это знаю, читателю куда ценнее и интереснее, чем самые выстраданные мысли.

А уж в качестве киносценариста, работающего со столь своеобразным режиссером, как Константин Лопушанский, я и вовсе не имею никакой возможности говорить от себя, а лишь пытаюсь облечь в слова то, что во время работы над сценариями переливчато мерещится режиссеру — я ведь понимаю, что фильм снимать не мне, а ему.

И только публицистика дает возможность высказываться без академической обезличенной фундированности, без литературной изощренности, попросту и от души.

Напрямую.

Скачать в виде pdf-файла