browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Любимые красоты

Светлую грусть лучше всего обогащать музыкой: Rainbow

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

На переднем плане цветут укроп и картошка. Покой, тишина, воздух сладчайший...

Слайд 1991 года. Полтора месяца до ГКЧП.

А вот горница в доме.

Телефон на комоде возник как раз в том году, но так, по-моему, ни разу при мне и не позвонил, и даже на гудок не расщедрился:-)

А вот Рогачево как на ладони — с противоположного берега речки Лбовки, на которой где-то как раз тут, в низине, стояла при осевшей плотине уже и тогда разрушенная мельница под названием Тарасовка...

А вот так выглядела в 73-ем году прошлого века  моя любимая роща неподалеку от излучины реки Яхромы, по дороге на Усть-Пристань; боюсь, теперь там уже ни одной березки не осталось.

Я не претендую на сходство с Есениным, просто не зашлепывать же мне себя в фотошопе клонированием штампа. Получится то, о чем со справедливым неуважением говорят «уничижение паче гордости»... Стою и стою, воздухом дышу. А вы — попробуйте ощутить этот сверкающий и шелестящий живой покой.

А вот и сама излучина. Левитан, где ты? Дай ответ!

Не дает ответа...

Именно эти красоты стояли у меня перед глазами, когда мы с Игорем Алимовым консультировали переводчиков ван Зайчика по поводу окрестностей Мосыкэ в «Деле о полку Игореве» и «Деле непогашенной луны». Именно памятные с детских загулов по полям и холмам названия окрестных деревень музыкой звучали в душе: Лутьково, Кочергино, Копытово, Васнево, Жирково, Трехсвятское, Трехденево...