browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Author Archives: В. М. Рыбаков

НАУКА, ОДНАКО

Май — понятие относительное. Мир — понятие растяжимое. Один лишь труд абсолютен. «Как приятно и забавно, что...» мы с драг ечем двигаем науку не только непосредственно сами, но и косвенным образом — создавая для коллег объекты уже их собственных исследований. https://cyberleninka.ru/article/n/transkulturnoe-obrusenie-buddiyskoy-sostavlyayuschey-v-religiozno-kulturnoy-utopii-tsikla-evraziyskaya-simfoniya-i-a-alimova-i-v-m https://cyberleninka.ru/article/n/satira-i-zhanrovyy-sinkretizm-v-romannom-tsikle-holma-van-zaychika-plohih-lyudey-net-evraziyskaya-simfoniya https://cyberleninka.ru/article/n/do-raya-slishkom-daleko-rets-na-kn-rybakovv-na-mohnatoy-spine-spb-limbus-press-izd-vo-k-tublina-2016  

Categories: Новости | Leave a comment

КРОВАВЫМИ СЛЕЗАМИ ПЛАЧУ, НО НЕ ДУМАТЬ НЕ МОГУ

Как у человека и гражданина у меня сердце кровью обливается от происходящего. Но как у историка у меня захватывает дух от масштаба перемен и перспектив. Противостояние России с «могучим англосаксонским миром» (это формулировка академика Павлова, а не моя, ей девяносто лет) в латентном виде началось еще во времена Ивана Грозного с английских планов колонизации Московии, … Continue reading »

Categories: Мысли вслух | Tags: | Leave a comment

ПЕРЕЧИТЫВАЯ ХАЙЕКА

Книга Фридриха фон Хайека «Дорога к рабству» была написана еще во время Второй мировой войны и опубликована в 1944 г. Автор считается одним из столпов классического, традиционного либерализма — теперь видно, что, как и всякий столп, столпом крайне идеалистичным и наивным; ровно все, что он приписывал исключительно тоталитаризму, мы в той или иной степени видим теперь … Continue reading »

Categories: Долги чести | Tags: | Leave a comment

Домашняя археология

Перед Новым годом я, в отличие от персонажей «Иронии судьбы», не хожу в баню, а очищаюсь несколько иначе: выбрасываю что-нибудь из старого хлама. Естественно, шмоток и мебелей у меня не так богато, чтобы хватало отбраковывать каждый год, так что хлам состоит из разного рода бумажек. И вот выбирая очередную партию бесценных изданий прошлых лет на … Continue reading »

Categories: Долги чести | Tags: , | Leave a comment

Еще одно последнее сказанье...

Ну, вот. Закончен тяжкий труд. Опубликован завершающий том «Танской бюрократии».           В качестве подзаголовка к нему я выбрал знакомое нам всем с детства (пусть и не все это помнят) название одной из глав «Трёх мушкетёров»: «Военные и судейские». Для обязательной английской версии выходных данных я не поленился посмотреть, как выглядит название … Continue reading »

Categories: Долги чести, Новости | Tags: , | Leave a comment

Не во всем согласен, но душу греет...

Даже жаль, что это не я написал. https://e-news.su/in-russia/402184-stariki-jeto-my-voennoe-i-poslevoennoe-pokolenie-pervoe-za-pochti-sto-let-pokolenie-pozvoljajuschee-sebe.html Но, честно говоря, я и не мог бы этого написать. Потому что при всех совпадениях, вплоть до бани раз в неделю, куда мы с родителями и бабушкой коллективно ездили автобусом из коммунальной комнатенки на мощеном булыжником Тихорецком до круглой бани-шайбы у нынешней площади Мужества (тогда это была … Continue reading »

Categories: Мысли вслух | Tags: , | Leave a comment

Движение вверх...

«Ты теперь достиг предела, Стал большая очень знать. И теперь ты можешь смело Важный должность занимать». Это я к тому, что получил я повышение, ибо дослужился до главного. Формальная градация такая. В нашей системе — предел, апогей, дальше некуда, дальше только вниз. Но с этим мы маленько повременим. Хотя, конечно, не отвертеться. Когда-то я нарисовал … Continue reading »

Categories: Новости | Tags: , | Leave a comment